Damen NLA

Die erste Damenmannschaft des UHC Dietlikon spielt seit der Saison 1998/1999 in der höchsten Spielklasse.

Seit dem hat das Team sechs Mal den Schweizermeister Titel (zuletzt 2017) gewonnen und acht Mal den Schweizer Cup, davon die letzten drei in den Jahren 2015, 2016, und 2017. In den Jahren 2015 und 2016 gewann Dietlikon den neu geschaffenen Supercup, in welchem der Cupsieger auf den Schweizermeister trifft. Die mit Abstand grössten Erfolge sind jedoch der Gewinn des Europacup in den Jahren 2007 und 2008 jeweils gegen den Schwedischen Meister IKSU aus Umea.

Werbung

Letzte Newseinträge

Testspiele NLA

Unsere NLA testet auch dieses Jahr wieder gegen diverse Gegner.

Lucie Šrotová zum UHC Dietlikon

Dietlikon sichert sich für eine Saison die Dienste der Tschechin Lucie Šrotová.

Gämperli MVP der Saison 16/17

Die 22-jährige Thurgauerin in Diensten des UHC Dietlikon wurde zur wichtigsten Spielerin der vergangenen Saison gekührt.

Spielplan

RundeDatumOrtHeimGast
1. Runde16.09.2017 16:00Kantihalle Frauenfeld (Frauenfeld)UH Red Lions FrauenfeldUHC Dietlikon
2. Runde24.09.2017 17:30Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonSkorpion Emmental Zollbrück
3. Runde30.09.2017 19:00Neue Schützenmatt (Burgdorf)Wizards Bern BurgdorfUHC Dietlikon
4. Runde01.10.2017 17:30Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonUnihockey Berner Oberland
5. Runde08.10.2017 17:00Sporthalle Giffers-Tentlingen (Giffers)Aergera GiffersUHC Dietlikon
6. Runde14.10.2017 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonR.A. Rychenberg Winterthur
7. Runde15.10.2017 18:30Stadthalle Zug (Herti) (Zug)Zug UnitedUHC Dietlikon
8. Runde21.10.2017 18:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)piranha churUHC Dietlikon
9. Runde12.11.2017 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonWaldkirch-St. Gallen
10. Runde18.11.2017 17:30Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonUH Red Lions Frauenfeld
11. Runde16.12.2017 17:00Ballsporthalle Oberemmental (BOE) (Zollbrück)Skorpion Emmental ZollbrückUHC Dietlikon
12. Runde07.01.2018 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonWizards Bern Burgdorf
13. Runde14.01.2018 19:00RAIFFEISEN Arena Gürbetal (Seftigen)Unihockey Berner OberlandUHC Dietlikon
14. Runde21.01.2018 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonAergera Giffers
15. Runde27.01.2018 19:30Oberseen (Winterthur)R.A. Rychenberg WinterthurUHC Dietlikon
16. Runde10.02.2018 18:30Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonZug United
17. Runde16.02.2018 20:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC Dietlikonpiranha chur
18. Runde18.02.2018 14:00Sporthalle Tal der Demut (St. Gallen)Waldkirch-St. GallenUHC Dietlikon

Resultate

RundeHeimGastResultat

Rangliste

RangTeamSpSSnVNnVNTTDP
1Aergera Giffers000000:000
2R.A. Rychenberg Winterthur000000:000
3Skorpion Emmental Zollbrück000000:000
4UH Red Lions Frauenfeld000000:000
5UHC Dietlikon000000:000
6Unihockey Berner Oberland000000:000
7Waldkirch-St. Gallen000000:000
8Wizards Bern Burgdorf000000:000
9Zug United000000:000
10piranha chur000000:000

Kontakt