Damen NLA

Die erste Damenmannschaft des UHC Dietlikon spielt seit der Saison 1998/1999 in der höchsten Spielklasse.

Seit dem hat das Team sechs Mal den Schweizermeister Titel (zuletzt 2017) gewonnen und acht Mal den Schweizer Cup, davon die letzten drei in den Jahren 2015, 2016, und 2017. In den Jahren 2015 und 2016 gewann Dietlikon den neu geschaffenen Supercup, in welchem der Cupsieger auf den Schweizermeister trifft. Die mit Abstand grössten Erfolge sind jedoch der Gewinn des Europacup in den Jahren 2007 und 2008 jeweils gegen den Schwedischen Meister IKSU aus Umea.

Werbung

Letzte Newseinträge

Dietlikon steht im Cup-Halbfinal

Gegen ein hartnäckiges Zug United gewinnt Dietlikon zu Hause im Cup Viertelfinal mit 6:1.

Überzeugende Vorstellung gegen Frauenfeld

Dietlikons NLA-Damenteam gewinnt zu Hause gegen Red Lions Frauenfeld deutlich mit 14:1.

Glanzloser Sieg gegen den Aufsteiger

Dietlikons Damen gewinnen zu Hause in Dietlikon mit 7:3 gegen den Aufsteiger Waldkirch-St. Gallen.

Spielplan

RundeDatumOrtHeimGast
11. Runde16.12.2017 17:00Ballsporthalle Oberemmental (BOE) (Zollbrück)Skorpion Emmental ZollbrückUHC Dietlikon
12. Runde07.01.2018 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonWizards Bern Burgdorf
Halbfinals13.01.2018 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)piranha churUHC Dietlikon
13. Runde14.01.2018 19:00RAIFFEISEN Arena Gürbetal (Seftigen)Unihockey Berner OberlandUHC Dietlikon
5. Runde20.01.2018 20:00Sporthalle Giffers-Tentlingen (Giffers)Aergera GiffersUHC Dietlikon
14. Runde21.01.2018 16:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonAergera Giffers
15. Runde27.01.2018 19:30Oberseen (Winterthur)R.A. Rychenberg WinterthurUHC Dietlikon
16. Runde10.02.2018 18:30Hüenerweid (Dietlikon)UHC DietlikonZug United
17. Runde16.02.2018 20:00Hüenerweid (Dietlikon)UHC Dietlikonpiranha chur
18. Runde18.02.2018 14:00Sporthalle Tal der Demut (St. Gallen)Waldkirch-St. GallenUHC Dietlikon

Resultate

RundeHeimGastResultat
1. RundeUH Red Lions FrauenfeldUHC Dietlikon4:10
2. RundeUHC DietlikonSkorpion Emmental Zollbrück10:3
3. RundeWizards Bern BurgdorfUHC Dietlikon5:9
4. RundeUHC DietlikonUnihockey Berner Oberland6:3
6. RundeUHC DietlikonR.A. Rychenberg Winterthur8:3
7. RundeZug UnitedUHC Dietlikon3:10
8. Rundepiranha churUHC Dietlikon3:2
9. RundeUHC DietlikonWaldkirch-St. Gallen7:3
10. RundeUHC DietlikonUH Red Lions Frauenfeld14:1

Rangliste

RangTeamSpSSnVNnVNTTDP
1piranha chur10910082:196329
2UHC Dietlikon9800176:284824
3Wizards Bern Burgdorf10611257:431421
4Skorpion Emmental Zollbrück10601360:471319
5R.A. Rychenberg Winterthur10501457:431416
6Unihockey Berner Oberland10410536:47-1114
7Aergera Giffers9310532:47-1511
8UH Red Lions Frauenfeld10201732:79-477
9Zug United10100930:56-263
10Waldkirch-St. Gallen10100921:74-533

Kontakt